BLANDIN, Charles. Cuisine et Chasse de Bourgogne... Lot 23
Résultat :
Estimation :
BLANDIN, Charles. Cuisine et Chasse de Bourgogne et d'ailleurs. Assaisonne?es d'humour et de commentaires. Etudes - Principes - Recettes. Paris, Damidot et Dijon, chez l'Auteur, 1920. In-4 de xxxvi et 337 pp. Reliure plein cuir noir moderne, dos lisse orne? du titre dore?. Reliure de bonne facture. Couvertures et dos conserve?s. Illustrations. Ouvrage de?die? aux femmes franc?aises, aux disciples de Saint-Hubert, aux touristes et aux bibliophiles. Tre?s nombreuses illustrations en noir ou en couleurs, la plupart contrecolle?es. 2 eaux-fortes h-t d'Emile Humblot. 13 planches h-t dont 4 tre?s belles sur les champignons qui tuent. 7 figures a? pleine page sur papier couche?, vignettes. Bel envoi de l'auteur "Aux amis Louis Cretin avec toute mon affection, le 19 juillet 21". Bitting 43. Bon exemplaire dans une reliure moderne.