Lot n° 2
Résultat : Non Communiqué
AIGNAN, Franc?ois. Le Prestre Medecin ou Discours physique sur l'e?tablissement de la me?decine. Avec un Traite? du Caffe? & du The? de France, selon le syste?me d'Hippocrate. Par Mr. Aignan, Docteur de la faculte?…1696. In-12, relie? plein veau granite? fauve. Dos a? nerfs orne?. Roulettes dore?es sur les coupes. 18 ff. (titre, epistre, pre?face), 263 pp. Reliure de l'e?poque. Ex-libris du Dr Delnos. Bon exemplaire malgre? des petits manques aux coiffes, coins e?mousse?s. Inte?rieur en bon e?tat. De?but de fente sur le haut et le bas du dos, frottements d'usage sur le cuir, saut dans la nume?rotation (230 suivi de 241 au lieu de 231), l'erreur est maintenue jusqu'a? la fin du volume, sans manque.