Theodori Bezae Vezelii Poemata varia.
Sylvæ. Elegiæ. Epitaphia. Epigrammata. Icones. Emblemata. Cato. Censorius. Omnia ab ipso Auctore in unum nunc Corpus collecta & recognita. S.l.s.n [Genève : H. Estienne et J. Stoer et Jacques Chouet]. In-4 (250 x 175). Broché, couverture de papier marbré.
8 ff. n.ch., 372 pp., 44 emblèmes.
Edition originale, exemplaire de second état.
Grand de marges.
Feuillets brunis, mouillures marginales, déchirure à un feuillet sans manque. Couverture usée.
Brunet I, 842 ; Grasesse I, 359 ; Adams, Rawles & Saunders F.106.
600/800 €