Le Ravissement de Proserpine.
Paris, Pierre David, Edme Pepingué, 1653. In-4 (223 x 160). Maroquin lavallière de l’époque, double encadrement de filets et roulettes dorées sur les plats. Armes centrales. Dos à nerfs richement orné.
Édition originale de ce poème burlesque orné de 3 figures grotesques. (il manque le portrait h.t. très rare).
[Tchemerzine I-135]
Relié à la suite : ASSOUCY (Charles Coypeau d’).- Le Jugement de Paris en vers burlesques.
Paris, Toussainct Quinet, 1648.
Edition originale ornée d'un titre-frontispice (daté de 1639) et une figure à pleine page (courts en marge extérieure). Cachet Barbet p. 97 plusieurs fois répété. [Tchemerzine I-125]
Relié à la suite : [FURETIÈRE (Antoine)].- Le Voyage de Mercure.
Satyre. Divisé en cinq livres. Paris, Louis Chamhoudry, 1653. Complet du f. d’errata. Quelques cahiers brunis. [Tchemerzine III-392]
Relié à la suite : SCARRON.- Leandre et Hero.
Ode burlesque dédiée à Monseigneur Foucquet. P. Anthoine de Sommaville 1656 (212x160).
Exemplaire court de marges avec manque en partie basse. Manque le portrait et la gravure. [Tchemerzine V-721].
Armoiries non identifiées.
Restaurations anciennes aux coiffes. Mors frottés. Griffures sur les plats.
Ex-libris
500/600 €