La faïencière, circa 1880
Huile sur toile d'origine
Signée au dos
245 x 122 cm
Craquelures.
Commande d’un industriel, notre tableau est traite? comme l’ont e?te? les re?clames de l’e?poque, publicite? sommaire associant une image a? une fonction ou un objet a? fort pouvoir de?coratif. Traite? en de?grade? de bleus et jaunes dans une architecture ne?o-classique typiquement fin de sie?cle une femme met en valeur, non sans gra?ce, la production industrielle de son commanditaire.