SIENKIEWICZ (Henryk). Le Déluge. Roman historique. Paris, Éditions de la Revue blanche, 1902. In-8, maroquin brun, semé de fleurs d'œillet rouge mosaïquées, dos orné d'une fleur d'oeillet répétée dans les entrenerfs, encadrement intérieur orné d'un jeu de filets dorés au centre, doublure de maroquin beige orné d'un décor végétal brun avec baies citron, gardes de soie brochée grise, tête dorée, à toutes marges, étui (René Kieffer).
Édition originale, un des dix exemplaires sur Japon, à toutes marges, celui-ci exemplaire unique orné de 61 aquarelles originales de Filippo Baretti, exécutées en 1903.
Belle reliure doublée de René Kieffer.