•FONTAINE ET SA VASQUE en marbres (sarrancolin et blanc de carrare), le dosseret à tête de satyre, la vasque contient un corail arbuste.
L'ensemble repose sur un pied en console en enroulement.
XVIIIe-XIXe siècles.
Elle se détache sur un panneau à décor de coquillages et coraux. H. 243 cm, L. 127 cm.