Lot n° 37

CRÉATION ERTÉ

Estimation :

• PENDULE DE PARQUET À décor rapporté de coquillages et coraux, cadran annulaire signé Thomas Church Norwich. Angleterre XVIIIe siècle (pour la caisse et le mouvement) H. 224 cm Janine JANET (1913-2000) La décoratrice Janine Janet a grandi sur l'île de la Réunion, a étudié aux Beaux-Arts de Toulouse, aux Arts Décoratifs à Paris et s'est initiée au modelage et à la taille. A ses débuts, elle réalise paravents, mobilier peint et compositions murales pour de riches particuliers, mais c'est dans la scénographie de vitrines qu'elle déploie son véritable talent. De l'après-guerre jusqu'aux années 80, elle conçoit des agencements de vitrines pour Givenchy, Balmain ou Ricci. Elle réalise des objets décoratifs et sculpte des allégories pour le paquebot Queen Elisabeth II. Janine Janet s'inscrit dans un courant baroque d'influence surréaliste, apparu dans les années 30, en réaction au fonctionnalisme moderniste. Développant un imaginaire fantastique, les matériaux qu'elle révèle évoque l'Ile de son enfance, elle crée d'étranges métamorphoses avec un goût tout particulier pour la nacre, les coquillages, les écorces et les pierres qui s'imposent comme des microarchitectures. Proche des métamorphoses de Cocteau, celui-ci lui commande la conception des costumes, masques et sculptures pour son film “Le Testament d'Orphée”.