Lot n° 240

Estimation :

EXCEPTIONNEL BUREAU PLAT en placage de palissandre. La ceinture mouvementée et galbée ouvre en façade par cinq tiroirs sur deux rangs simulés de l'autre côté. Il repose sur quatre pieds galbés. Importante garniture de bronze ciselé et doré tels que chutes, sabots, poignées formant entrées de serrures et appliques. Plateau aux contours sinueux cerclé d'une lingotière de bronze doré renforcée aux angles d'agrafes feuillagées. Ce dernier est garni d'un marocain brun décoré aux petits fers. Estampillé de Antoine Mathieu CRIAERD reçu maître en 1749. Marque de la Jurande des Maîtres Ebénistes. Epoque Louis XV, vers 1750. H 77, L 193, P 94 cm Antoine Mathieu CRIAERD (1724-1787), fils de Mathieu se maria avec Marie Suzanne Chevallier, fille de l'ébéniste Jean Mathieu Chevallier, en 1748. Il habita successivement à plusieurs adresses parisiennes. En 1777, son atelier comptait six établis. Dans son stock de bois on trouvait du bois de rose, de violette, d'amarante, de satiné et d'acajou. Ses clients étaient la duchesse de Villeroy, le baron de Bodelschwingh, le comte de Blénac, la princesse de Craon, le marquis d'Usson, le duc de Cossé, le duc d'Avray, le comte de la Marche, le comte de Bussy et le comte de Montaussier. Il travailla aussi pour Gilles Joubert pour lequel il exécuta quatre commodes pour le château de la Muette en 1754, ainsi que pour son beau-père Chevallier. Bien qu'ayant exercé son métier alors que le style Louis XVI était à son apogée, sa production resta résolument Louis XV. On ne connaît que très peu de meubles de style Louis XVI. Bibliographie: «G. Attal, Mathieu, Antoine-Mathieu et Sébastien-Mathieu Criaerd, étude d'une famille d'ébénistes du XVIII° siècle, à partir de documents d'archives.» Mémoire de maîtrise à l'Université de Paris IV, 1987.