Lot n° 210

Estimation :

COMMODE ouvrant à trois rangs de tiroirs, ressaut à l'arrière, plateau et façade en placage de palissandre en frisage et filets dessinant des réserves géométriques, côtés en placage de noyer à décor géométrique, montants antérieurs en console et à chant plat dans leur partie inférieure. Bâti en sapin. Cannelures de cuivre sur le ressaut des montants postérieurs, les montants antérieurs et trois traverses de façade. Poignées de tirage, entrées de serrure, cul-de-lampe, chutes et agrafes en bronze revernis. (Légères restaurations au placage). Travail de Thomas Hache, VERS 1725-1730 H 84 cm, L 133, P 66 cm La présence du ressaut à l'arrière, l'arc léger de la façade qui entraîne un ample arrondi du plateau sont caractéristiques de la manière de Thomas Hache (Toulouse 1664-Grenoble 1747). La forme originale des montants antérieurs, l'élégante console en bronze d'où s'échappe la guirlande de fleurettes, la généreuse feuille d'acanthe surmontant un petit masque de Cérès qui fait écho à celui du cul-de-lampe, les poignées mobiles tombantes et les entrées de serrure « aux Sphinges» sont des motifs décoratifs récurrents mais toujours renouvelés chez Thomas Hache et qui attestent de l'étonnante inventivité propre à celui qui fut nommé ébéniste du Duc d'Orléans en 1721. Un modèle de même qualité est illustré p. 241, dans Le génie des Hache , Editions Faton, Dijon, 2005, N°102. A comparer également avec deux autres commodes pp. 227 et 228, N°92 et N°93, ibid. En outre, la présence de cannelures en cuivre sur les montants et les traverses de façade renvoie aux liens qui unissaient Thomas Hache, Jacques-Philippe Carel et François Mondon, ces deux derniers étant beaux-frères et Carel ayant travaillé comme compagnon dans l'atelier de l'ébéniste grenoblois en 1712. On observe en effet sur plusieurs commodes de ces trois maîtres l'emploi de ces cannelures de cuivre, ornement que l'on ne retrouve que rarement dans l'ébénisterie parisienne (voir pp. 40 et 268-270, ibid.). Thomas Hache