Importante lanterne vitrée en forme de montgolfière en métal laqué vert et or .Le dôme orné de motifs géométriques.
Le pourtour agrémenté de passementeries stylisées.
XIXe.
H. 87 cm.
Diam. 48 cm.
(repeints, accidents et manques).