Bergère et paire de fauteuils cabriolet, pouvant former un ensemble, en bois mouluré, sculpté et laqué gris, les dossiers médaillon, les accotoirs à manchette terminés par un enroulement, les consoles galbées, les dés de raccordement à fleurette, l'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés.
Fauteuils estampillés L.M. LEFEVRE reçu maitre en 1749.
Epoque Louis XVI.
Dimensions de la bergère : 98 x 66 x 65 cm.
Dimensions des fauteuils : 90 x 59 x 53 cm.
(petits accidents et manques, restaurations).