Lot n° 239

Estimation :

Bergère et paire de fauteuils cabriolet, pouvant former un ensemble, en bois mouluré, sculpté et laqué gris, les dossiers médaillon, les accotoirs à manchette terminés par un enroulement, les consoles galbées, les dés de raccordement à fleurette, l'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés. Fauteuils estampillés L.M. LEFEVRE reçu maitre en 1749. Epoque Louis XVI. Dimensions de la bergère : 98 x 66 x 65 cm. Dimensions des fauteuils : 90 x 59 x 53 cm. (petits accidents et manques, restaurations).