Lot n° 238

Estimation :

Important bureau en placage et marqueterie de bois exotiques à décor de fleurs dans des encadrements de filets. La partie haute à cylindre escamotable démasquant écritoire, niches et quatre petits tiroirs, la partie basse à caissons ouvrant par six tiroirs. L'ensemble reposant sur quatre petits pieds gaines à cannelures simulées. Style Louis XVI, XIXe. 107 x 133 x 70 cm. (fentes, soulèvements, petits accidents et manques).