Fauteuil cabriolet en bois mouluré, sculpté et laqué gris, le dossier arrondi, les accotoirs à manchette terminés par un enroulement, les consoles galbées, les dés de raccorment ornés de fleurettes, l'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés.
Époque Louis XVI.
88 x 57 x 50 cm.
(renforts).