Fauteuil cabriolet en bois mouluré, sculpté et laqué gris, le dossier en chapeau de gendarme, les accotoirs à manchette terminés par un enroulement, les consoles galbées, les dés de raccordement ornés de fleurettes, l'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés.
Époque Louis XVI.
87 x 60 x 55 cm.
(petits accidents et restaurations notamment à un pied).