Lot n° 226

Estimation :

Commode à façade et côtés galbés en marqueterie florale de bois exotiques ouvrant par deux tiroirs sans traverse. Les montants saillants, la traverse inférieure chantournée, l'ensemble reposant sur quatre pieds légèrement cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que entrées de serrures, poignées de tirage, cul de lampe et sabeau. Epais plateau de marbre brèche mouluré. Style Louis XV, fin XIXe. 90 x 125 x 56 cm. (accidents et manques notamment au placage, marbre restauré).