Lot n° 219

Estimation :

Secrétaire de forme mouvementée en marqueterie florale de bois exotiques ouvrant par un tiroir en doucine, un abattant et deux portes. Les montants saillants, la traverse inférieure chantournée. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels qu'entrées de serrures, cul de lampe et sabot. Plateau de marbre rose veiné blanc mouluré. Estampille de Nicolas PETIT reçu maître en 1761. Epoque Louis XV. 143 x 88 x 39 cm. (petits accidents, manques et restauration, problème de fermeture à l'abattant).