Lot n° 214

Estimation :

Commode à façade légèrement galbée en marqueterie florale de bois exotiques et ivoire, ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis, le cul de lampe découpé, l'ensemble reposant sur quatre pieds droits. Plateau de marbre brèche. Epoque Louis XIV, début XVIIIe. Ornementation de bronzes ciselés et vernis tels que chutes d'angles, entrées de serrure et poignées de tirage. 86 x 131 x 65 cm. (restaurations notamment au marbre, petits éclats et légers manques). Expert : Michel RULLIER.