Buffet deux corps en noyer mouluré et sculpté, la partie haute en retrait ouvrant par deux portes, la partie basse ouvrant par deux tiroirs en ceinture et deux portes.
Riche décor de rinceaux feuillagés, visages d'anges, muffles de monstres et cornes d'abondance.
L'ensemble reposant sur deux pieds boule à l'avant et deux pieds droits à l'arrière.
Travail français fin XVIIe.
168 x 122 x 56 cm.
(petits accidents et manques, resculpté).