Pendule en bois naturel sculpté à décor de boeuf, caméléon et escargot aux yeux en sulfure entourés de lierre et noeud de ruban. Le mouvement circulaire en laiton à cadran émaillé blanc inscrit au centre.
Travail d'art populaire estampillé S. VILLEDIEU à BOURRE.
XIXe.
44 x 30 x 12 cm.
(petits éclats et manques, mouvement à réparer et à refixer).