Lot n° 206

Estimation :

Pendule en bois naturel sculpté à décor de boeuf, caméléon et escargot aux yeux en sulfure entourés de lierre et noeud de ruban. Le mouvement circulaire en laiton à cadran émaillé blanc inscrit au centre. Travail d'art populaire estampillé S. VILLEDIEU à BOURRE. XIXe. 44 x 30 x 12 cm. (petits éclats et manques, mouvement à réparer et à refixer).