Pendule en bronze ciselé et doré à décor d'allégorie de l'Astronomie, le mouvement inscrit dans une borne formant bibiliothèque en partie basse et reposant sur une base rectangulaire ornée d'une frise à l'antique.
Epoque Restauration.
44,5 x 34 x 13,5 cm.
(manquent la clé et le balancier).