Lot n° 199

Estimation :

Pendule en bronze ciselé et doré figurant un jeune marin à côté d' un paquetage sur lequel sont posés un chapeau à plume et un sac de pièces d'or. Le cadran circulaire émaillé blanc aux heures en chiffres romains signé LEBRUN à Charleville. L'ensemble reposant sur une base ornée d'une frise à l'antique glorifiant le commerce maritime. Epoque Restauration. 28,5 x 21 x 10 cm. (avec clé, timbre et balancier, légers éclats au cadran).