ASIE, XXe.
Pot couvert en bronze patiné, la panse à décor de motifs et végétaux stylisés, le couvercle à décor de paon faisant la roue. L'ensemble reposant sur une base circulaire à volutes.
H. 50 cm.
Diam. 24 cm.
(accidents et manques au paon).