CHINE, XIXe.
Fibule, disque bi et boucle de ceinture en jade blanc, le dessus de la fibule à décor gravé de motifs archaïsants, l'extrémité en forme de tête de dragon, le dessous agrémenté d'un bouton, le disque la boucle de ceinture reprenant le même motif d'enroulements archaïsants.
Présenté dans un écrin.
(petits éclats).
L. de la fibule : 11,5 cm.
Diam. du disque bi : 5 cm.
L. de la boucle de ceinture : 10 cm.
Provenance : Collection Weiping Hsioungtsang Su.
Expert : Philippe DELALANDE.