PHOTOGRAPHIES
Album de la famille Bonaparte
Reproduction... Lot 41
Résultat :
Estimation :
PHOTOGRAPHIES
Album de la famille Bonaparte
Reproduction des portraits originaux légués à la ville d'Ajaccio par Madame Mère, par Léonard de St.-Germain, photographe à Nice. S.l., 1866, in-folio, titre imprimé sur fond teinté, une planche représentant les armes de la Corse, et 39 reproductions photographiques, le tout contrecollé sur papier fort monté sur onglets, demi-chagrin, armes impériales sur les plats. Petites usures aux mors et aux coiffes. Bon exemplaire.
Très rare album des collections léguées par Madame Mère à Ajaccio.