BASTIA
République Française. - Liberté, égalité,... Lot 16
Résultat :
Estimation :
BASTIA
République Française. - Liberté, égalité, fraternité. Aux membres de la commission municipale de Bastia
Bastia, Imprimerie Fabiani, s.d., (mars 1848), placard in-folio (46 x 35 cm).
Du 8 mars 1848. Signé des commissaires de la République Vogin et Piétri, le placard rappelle que seul le pouvoir central est susceptible de modifier la perception des droits de douane.