Tétraévangile manuscrit contenant quatre enluminures en pleine page représentant les évangélistes. Rédigé en 1498 à Oukhtik (aussi: Oughthik, Okhthis, Okhdik, Oltis, Olti, Oltu) dans l'ancienne province arménienne de Tayq (Tao) en Turquie actuelle. Restaurations marginales du papier. Reliure moderne exécutée en France au XIXe siècle avec les plats anciens conservés.
Manuscrit comportant un colophon:
?????????
????????????
?????????
??????
????????
??
???????
????
?????????, ?
???????
????? <