Jacques BELLANGE (vers 1575 - 1616) Six personnages près d'une ville (planche également appelée Scène de camp (Lagerszene) ou Judith et la servante, Renaud et Armide, ou encore Allégorie de Mars et Bellone, etc.) Cf. Robert-Dumesnil 37, Nicole Walch 19 Eau-forte. 27,4 x 21,2 cm Cette très rare estampe de Bellange est coupée à la limite du sujet ; elle a été contrecollée sur une feuille ancienne agrémentée de filets d'encadrement. L'angle inférieur gauche a été sommairement restauré à l'aide d'une partie de gravure portant la mention " Villamena inve. ", ce fragment exogène étant en rupture avec le motif. On notera encore des mouillures et des rousseurs. AC