[ADAM ET EVE. XVIe - XVIIe siècles] - Aldegrever. Adam et Eve (Bartsch 136). Burin. Epreuve sur vergé. 7,5 x 4,7 cm (Amincissures au verso) - De ou d'après Cranach. Adam et Eve au paradis (Bartsch 1). Gravure sur bois. Epreuve sur vergé. 32 x 22,5 cm. (Epreuve en très mauvaise condition de conservation. Importantes lacunes sommairement restaurées) - D'après Martin de Vos. Gravures de Sadeler relatives à la Genèse (Paradis). Gravures sur cuivre. Epreuves émargées en coloris postérieurs. In-quarto en largeur. - Ludwig Krug (1490-1532). La Chute (Passavant 1). Gravure sur bois. Epreuve sur vergé. La feuille : 17,8 x 12 cm - P. Van der Borcht. Adam et Eve mange le fruit défendu. Gravure sur cuivre. Epreuve sur vergé. 18 x 24,8 cm (L'épreuve est légèrement usée) - Gérard de Lairesse. Adam et Eve. Eau-forte. Belle épreuve sur vergé. La feuille : 23 x 28 cm - Ecole allemande fin XVe début XVIe. Adam et Eve mange le fruit défendu. Gravure sur bois. Epreuve en coloris ancien. In-quarto en hauteur. On joint de J. van Aken (1614-?). Vue du Rhin (Le Blanc 19). Eau-forte. Epreuve sur vergé. 20,8 x 27 cm.