Lot n° 1079

Estimation :

ƒ Michele Zaza (né en 1948), Ritratto magico, 1978, Tirages chromogéniques, Série de dix photographies (kodachrome), La première photographie de la série est datée et titrée au dos sur le cadre, Chaque photographie est numérotée au dos sur le cadre de "1B" à "10B", Exemplaires uniques, 28,5 x 38,5 (chaque), 33 x 43 cm (avec cadre, chaque) cm, Provenance : , - Galerie Yvon Lambert, Paris, - Galerie Daniel Varenne, Genève, Exposition : Genève, Cabinet des Estampes du musée d'Art et d'Histoire, "Michele Zaza : Photographier mon corps comme il n'est pas. Travaux 1972-2002", 27 mai - 21 septembre 2003, reproduit en couleur pp. 16-17