Lot n° 1078

Estimation :

ƒ Michele Zaza (né en 1948), Negazione celeste, 1977, Tirages chromogéniques, Série de huit photographies, La première photographie de la série est datée et titrée au dos sur le cadre, Chaque numérotée au dos sur le cadre de "1" à "8", Exemplaires uniques, 38 x 28,5 cm (chaque), 43 x 33 cm (avec cadre, chaque), Provenance : Galerie Daniel Varenne, Genève, Bibliographie : G. Celant, R. M. Mason, "La parole au coeur de l'image : Michele Zaza, oeuvres 1970-2003", XXI siècle éditions, Paris, 2004, reproduit en couleur, pp. 46-47