Pendentif en or 750e et argent800e, orné d'une émeraude rectangulaire dans un entourage de ruban et feuillages sertis de roses, soutenant en pampille une poire d'émeraude.
La bélière rétractable, épingle à pompe.
Elle est accompagnée d'une chaine en or 750e à maillon forçat limé.
H.: 6 cm, L.: de la chaine: 49 cm
Poids brut: 18,10 cm