Claude VISEUX (1927-2008)
Tensiles ou Essai à l’élastique, 1954
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Signée et datée au dos.
46 x 38 cm
Expositions :
- Claude Viseux, Galerie Jean-Robert Arnaud, Paris,
18 février - 3 mars 1954.
- Divergences, Galerie Jean-Robert Arnaud, Paris,
9 juillet - 22 septembre 1954, avec Hartung, Bertini, Dumitresco, Soulages, Tinguely et Koenig.
L’œuvre est référencée dans les archives Claude Viseux sous le numéro PM195400428.