Arnaldo POMODORO [italien] (né en 1926)
Siete poemas sajones/Seven Saxon Poems, 1974
Bronze doré, laiton gravé et épreuves sur vélin.
Poème de Jorge Luis Borges.
Signé par l’artiste et le poète.
Édition à 100 exemplaires.
Dans son emboitage d’origine.
(Usures).
45 x 34.5 cm
Expositions :
- Arnaldo Pomodoro 1956-1993, exposition itinérante: The Hakone Open-Air Museum, Kanagawa, 15 janvier - 21 mars 1994 ; The Museum of Modern Art, Toyama, 16 avril - 22 mai 1994 ; Ohara Museum of Art, Kurashiki, 31 mai - 3 juillet 1994 ; Otani Memorial Art Museum, Nishinomiya, 22 octobre - 4 décembre 1994 (exemplaire illustré p. 78).
- « Vicenza Arte ‘97 », Ente Fiera di Vicenza, Vicenza, 4 - 7 avril 1997.
- Arnaldo Pomodoro. Opera grafica, progetti visionari, sculpture, ex Convento del Carmine, Marsala, 5 juillet - 26 octobre 1997 (exemplaire illustré pp. 72-73).
- Arnaldo Pomodoro. Le opere e i libri, Sala Serpotta, Biblioteca di via Senato, Milan, 13 juin - 7 octobre 2001 (exemplaire illustré pp. 21-25).
- The Best of Both Worlds. Finely Printed Livres d’Artistes, 1910-2010, The Grolier Club, New York, NY, 18 mai - 30 juillet 2011 (exemplaire illustré pp. 124-125).
- Multipli d’artista, Studio Marconi ‘65, Milan, 30 novembre 2012 - 5 janvier 2013.
- Arnaldo Pomodoro. Pensare la pagina, Palazzo Ducale, Gênes, 18 octobre - 3 novembre, 2013.
- Arnaldo Pomodoro. Continuità e Innovazione, Museo delle Sinopie, Palazzo OPA, Piazza dei Miracoli, Pise, 27 juin 2015 - 31 janvier 2016 (exemplaire illustré).
Bibliographie :
- Quintavalle A. C., Borges e Pomodoro alla ricerca di miti perduti, in « Tempo Illustrato », Milan, 22 août 1975, exemplaire illustré p. 70.
- Data, Milan, 1975, Libri e edizioni. Arnaldo Pomodoro, exemplaire illustré.
L’œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Arnaldo Pomodoro sous le numéro M/73/2.
Nous remercions les Archives de la Fondation Arnaldo Pomodoro pour les infor