Lot n° 75

Estimation :

Jean DEYROLLE (1911-1967) Jacq, 1962 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Titrée au dos. Porte l’étiquette « Jean Deyrolle, n°690 » au dos. 100 x 81 cm Expositions : - Galerie d’Eendt, Amsterdam, 1962. - Galerie Hybler, Copenhague, 1962. - Château de Gordes, 1968, référencé sous le n°6. - Galerie Cavalero, Cannes, 1971. - Galerie Stebler, Genève, 1972, référence sous le n°5. Bibliographie : Georges Richar-Rivier, Jean Deyrolle : Catalogue Raisonné : œuvre peint 1944-1967, Édition Cercle d’art, 1992, n°62.01, p. 222-223.