Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Réceptacle à noix de cola sculpté d'un bouton floral au centre, de deux têtes en relief et motifs en écailles de crocodile.  Bois. Ancienne patine d'usage brune crouteuse par endroits.  Yoruba, Nigéria. Début XXème.  23 x 47 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne