Pendule en bronze doré à décor d’une femme assise sur un tertre accoudée à un arbre ; (sur une base en palissandre et sous un globe de verre).
Le cadran signé de Chavin à Grenoble.
Vers 1840.
H : 38,5 cm, L : 25 cm, P : 10 cm