Deux nacres gravées de Jérusalem XIXe siècle, l’une sculptée de la Nativité gravée Bethlehem (sic), la deuxième figurant la Cène gravée Jérusalem (manques en bordure).
La Cène : H : 19 cm - largeur : 20 cm
Bethléem : H : 14,6 cm - largeur : 13,2 cm