PARIS, 1750-1756
Tabatière en écaille et monture en vermeil de forme rectangulaire ouvrant à charnière, sculptée de rangs de fleurs dans des losanges toutes faces, elle découvre à l’intérieur du couvercle une miniature représentant un gentilhomme du XVIIIe siècle de trois quarts dans un ovale.
(Infimes trous de mites).
L : 8,3 cm - largeur : 6 cm - H : 4 cm