- Calder. Gouaches, 2008, Galerie Brame & Lorenceau, Paris
- Hommage à Alexander Calder, 1972, XXe siècle
- Calder, 1996, Hors Série Connaissance des arts
- Calder. Essence of Humour, 1997, Crane Kalman Gallery, Londres
- Calder. The Forties, 2005, Thomas Dane, Londres
- Calder/Dubuffet. Entre Ciel Et Terre, 2015, Opera Gallery, Geneve
- Calder. Miró, 2004, Fondation Beyeler, Bâle
- Alexander Calder. Multum In Parvo, 2015, Dominique Lévy, NY
- Calder. Autobiographie, 1972, Editions Maeght ]]>