BARBEY d’AUREVILLY. Jules. Le Bonheur dans le... Lot 19
Résultat :
Estimation :
BARBEY d’AUREVILLY. Jules. Le Bonheur dans le crime. Société Normande du Livre illustré [Charles Hérissey], 1897; 1 volume grand in-8, broché. Première édition séparée de cette nouvelle tirée des Diaboliques, ornée d’un portrait et de 12 eaux-fortes de Frédéric Régamey et 2 fac-similés, dont un en couleurs. Tirage limité à 85 exemplaires numérotés; 1 des 10 offerts aux collaborateurs, signé par M. de La Germonière. Notre exemplaire est accompagné d’une double suite des 13 eaux-fortes, sous chemise demi-toile grège fermant par des lacets. Brochage un peu faible, quelques rousseurs. Joint : SAMAIN. Albert. Hyalis, le petit faune aux yeux bleus. Paris, Ferroud, 1918; 1 volume in-8, demi maroquin vert à coins, dos à nerfs orné et passé, tête dorée, couverture et dos conservés. Illustré par Mossa. 1 des 800 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches Fortes rousseurs. Œuvres. Paris, H.Piazza, 1949; 3 volumes pet. in-8, brochés, étuis. Illustrations de Paul-Emile Bécat. 1 des 400 exemplaires numérotés sur papier vélin de Renage, contenant une suite en noir.