Isidore Jules BONHEUR (1827-1901)
Taureau debout
Bronze... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Taureau debout
Bronze à patine brune , signé sur la terrasse
Peyrol fondeur. Fonte ancienne.
Long.: 57 cm - Haut.: 38 cm - Larg.: 21 cm
Isidore Jules Bonheur, peintre et sculpteur animalier français, né le 15 mai 1827 à Bordeaux, mort en 1901 à Paris.
Son groupe Combat de taureaux est remarqué au Salon de 1850. Il obtient plusieurs médailles dans les Salons et une médaille
d’or lors de l’Exposition universelle de 1889 à Paris.