Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Isidore Jules BONHEUR (1827-1901) Taureau debout Bronze à patine brune , signé sur la terrasse Peyrol fondeur. Fonte ancienne. Long.: 57 cm - Haut.: 38 cm - Larg.: 21 cm Isidore Jules Bonheur, peintre et sculpteur animalier français, né le 15 mai 1827 à Bordeaux, mort en 1901 à Paris. Son groupe Combat de taureaux est remarqué au Salon de 1850. Il obtient plusieurs médailles dans les Salons et une médaille d’or lors de l’Exposition universelle de 1889 à Paris.