Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

HENRI MARTIN (1860-1943) Etude pour la cueillette, Circa 1932 Cette oeuvre est une étude pour l'une des quatre toiles intitulée "La Cueillette" issue du cycle décoratif commandé par la Chambre de Commerce et d'industrie de Béziers à l'artiste en 1932. Huile sur masonite Réhauts blancs du fonds postérieurs Signée en bas à gauche 52 x 36,5 cm (à vue) -20.4 x 14.1 in. (approx.) Signed lower left, oil on masonite, later white raise Nous remercions Monsieur Cyrille Martin d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de l'oeuvre, sachant que le fond blanc est peint a posteriori.