Jean de BOLOGNE (1529-1608) d'après
Mercure volant.
Très... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Mercure volant.
Très important sujet en bronze patiné et doré reposant sur un socle rond mouluré de marbre et bronze doré. XXème siècle.
Haut. totale : 195 cm.
Manque le caducée.
Mercure, dieu du commerce, des voyages et messager des autres dieux est représenté debout, propulsé par le souffle d'Eole, dieu des vents.
Un exemplaire original de même taille est conservé au Musée du Louvre et au Musée du Bargello à Florence.
Traduisant en trois dimensions l'audacieuse silhouette du Mercure peint par Raphaël pour la villa Farnèsine au début du XVIe siècle, l'oeuvre est caractéristique de ce style international qui puise dans le repertoire de la Renaissance classique : corps gracile et juvénile, canon allongé, tête petite, position à la limite de la rupture d'équilibre inspiré du ballet crée à la cour des Médicis, multiplication des angles de vue, intégration dans un paysage.
Source : Thierry Ollivier. Musée du Louvre.