Montre de gousset en argent, le cadran émaillé... Lot 158
Résultat :
Estimation :
Montre de gousset en argent, le cadran émaillé blanc à chiffres romain pour les heures et arabes pour les minutes, cadran auxiliaire des secondes à six heures, chemin de fer sur le pourtour, aiguilles fantaisies en acier bleui, le revers à décor d'un cartouche aveugle dans un entourage de rinceaux sur fond guilloché, double cuvette marquée " échappement libre à ancre, 15 joyaux en rubis ", mouvement mécanique à remontoir à clé, échappement à ancre. (mécanisme à réviser)
Diam. : 5 cm - Poids brut : 90,57 g DC