Importante montre de gousset en métal argenté, le cadran de forme ronde émaillé blanc marqué 8 Days Edwards & sons, 161 Regent St, London W, présente les heures en chiffres arabes, chemin de fer sur le pourtour, cadran auxiliaire des secondes à six heures, aiguilles en acier bleui, mouvement mécanique à remontoir par couronne, échappement à ancre, mécanisme en état de marche. Elle s'inscrit dans un étui présentoir dont la partie supérieure est ornée d'une plaque en argent repoussé à décor de cartouches cordiformes ajourés dans les écoinçons, de volutes et fleurettes.Londres 1905
Maître orfèvre : William Comyns & Sons Ltd.
(manque la bélière à la montre, accidents et manques à l'étui)
Diam. montre : 6,8 cm
Dim. étui - Haut. : 10,5 cm - Larg. : 10 cm - Prof. : 3,5 cm