Montre de gousset en or et argent, le cadran à fond champagne marqué UTI à chiffres arabes pour les heures, chemin de fer sur le pourtour, cadran auxiliaire des secondes à six heures, les aiguilles flèches, le revers orné de bandes géométriques guillochés dans le goût Art Déco, mouvement mécanique à remontoir à couronne, échappement à ancre. (mécanisme à réviser)
(petits enfoncements et usures)
Diam. : 4,5 cm - Poids brut : 45,79 g