Montre de col en or 750 millièmes, le cadran émaillé blanc orné de chiffres arabes pour les heures, chemin de fer sur le pourtour, la lunette ourlée d'une frise de feuilles de laurier en or vert, les aiguilles ajourées, le revers orné de guirlandes de fleurs soutenues par un noeud, double cuvette unie, mécanisme avec remontoir à couronne, échappement à cylindre. (mécanisme à réviser)
Diam. : 2,5 cm - Poids brut : 17,53 g