Montre de gousset en or jaune 750 millièmes, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, ourlé d'un chemin de fer, cadran auxilliaire des secondes à six heures présentant des chiffres romains, aiguilles style Breguet, le revers présente un chiffre gravée, double cuvette intérieur portant l'inscription "n° 63221" L. Leory & Cie, Horlogers de la Marine, 7 Bd de la Madeleine fondée 13-15 Palais Royal Paris", le mouvement à échappement à ancre signé L. Leroy & Cie. Dans son écrin d'origine.
Mécanisme en état de marche
Diam. : 4,5 cm - Poids brut : 68,64 g