Ensemble de boutons :
Quatre boutons ronds en nacre agrémentés de profils féminins en composition blanche, diamètre 3,4 cm
Quatre boutons en nacre peinte de portraits de chien, diamètre : 2,6 cm
Un bouton rond en laiton repercé, le centre orné d'une miniature sur porcelaine représentant un portrait de femme en habit du XVIIIème, le pourtour à décor émaillé polychrome de fleurons et feuillages, diamètre : 4 cm
Un bouton en métal repercé à décor de fleurettes, le centre orné de six pétales de forme navette en métal argenté, diamètre : 3,4 cm